Музей ВДВ

Музей Боевой славы Воздушно-десантных войск

Музей Боевой славы воздушно-десантных войск открыт 7 мая 1995 года.

Силами наших ветеранов, учителей, родителей и учащихся нашей школы был создан Музей Боевой славы ВДВ. Инициатором и организатором музея  был Виктор Федорович Осипов, ветеран ВДВ.

Руководитель Музея – Ольга Ивановна Гаврилова

1. Разделы экспозиции:

·        «Инициатор и организатор музея БС ВДВ  - Осипов Виктор Федорович»

·        «Содружество Музея… с музеями страны»

·        «Формирование воздушно-десантных войск»

·        «Боевой путь ВДВ»

·        «Структура 38 Гвардейской ВД дивизии»

·        «Ветераны ВДВ сегодня»

·        «Выпуск курсантов-парашютистов – учащихся нашей школы»

·        «Элементы современного снаряжения для подготовки парашютистов»

1. Основные формы работы:

·        уроки мужества

·        беседы за «круглым» столом

·        экскурсии

·        викторины

·        творческие конкурсы

·        парашютные прыжки

(На базе нашего Музея в 1999 году создан клуб «Парашютист». Подготовкой наших ребят к парашютным прыжкам занимается опытный интруктор парашютного спорта – Оксана Анатольевна Классович. Занятия ребят проходят в школе «РОСТО» (ул. Рождественского, 6), где ребята овладевают теоретической и практической подготовкой. Итогом этих занятий являются парашютные прыжки на аэродромах Челябинской области (с. Калачевка, С. Миасское). Многие из ребят совершают парашютные прыжки по несколько раз. В 2005 году 15 ребят, в 2006 году – 8 ребят совершили парашютные прыжки.)

·        оформление альбомов

1. Награды Музея:

·        Грамота Управления по делам образования и молодежной политики администрации Центрального района г. Челябинска по развитию школьного музея, активную работу по военно-патриотическому воспитанию (2002 год)

·        Почетная грамота по итогам областного тура III Всероссийского смотра-конкурса музеев образовательных учреждений  (2003 год)

·        Грамота Управления по делам образования г. Челябинска за реализацию принципа исторической преемственности и взаимодействие с представителями формирований Российской Армии по гражданско-патриотическому воспитанию школьников (2004 год)

·        Благодарственное письмо Депутата Челябинской городской Думы А.В. Шмидта «за сохранение славных традиций и великих свершений наших земляков» (2005 год)

·        Грамота Министра образования и науки челябинской области – Садырина В.В. «Участник парада Музеев» (2006 год)

·        Грамота Министра образования и науки челябинской области – Садырина В.В. за лучшее представление работы музея в областном Параде Музеев